Исследование закупок антиретровирусных препаратов для лечения ВИЧ-инфекции и препаратов для лечения вирусного гепатита С на 2018 год в Республике Казахстан

Данное исследование содержит подробные данные закупок АРВ-препаратов и противовирусных препаратов для лечения вирусного гепатита «С» на 2018 год, с указанием видов закупок, применяемых механизмов и поставщиков. Также приведены эпидемиологические данные и данные по действующим на 2018 год законодательным актам. Проанализированы и приведены основные тенденции по изменению цен, нормативно-правовых актов, схем лечения в сравнении с 2017 годом.

Раздел исследования по интеллектуальной собственности (ИС) детально рассматривает существующие нормы защиты и охраны ИС в законодательстве РК. Казахстан, вступив в ВТО, в своем законодательстве прописал положения ТРИПС и ТРИПС плюс. Это поспособствовало развитию, как охраны, так и защиты интеллектуальной собственности в области лекарственных средств. С точки зрения доступа к лечению для людей, живущих с ВИЧ,  крайне актуальны вопросы интеллектуальной собственности, и все те особенности законодательства, что в настоящий момент влияют на ассортимент и ценовую политику имеющихся препаратов.

Читать отчет:

Cкачать отчет (PDF, 17 MB)