О ситуации с участившимися случаями непроведения или задержки исследований на CD4 и вирусной нагрузки в г. Алматы и Алматинской области.

Ранее мы упоминали, что течение месяца на сайт pereboi.kz пришло 26 сообщений от людей, которые не смогли получить услуги по диагностике на CD4 и вирусную нагрузку.

В связи с этим консультантами pereboi.kz были направлены запросы на имя главного врача Центра по профилактике и борьбе со СПИД г. Алматы Тукеева М.С., а также на имя главного врача Алматинского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД Сауранбаева Б.К., с просьбой прояснить ситуацию с недоступностью диагностики в регионе.

В итоге мы получили официальные ответы на наши письма. Вот текст письма от Центра по профилактике и борьбе со СПИД  г. Алматы:

«В настоящее время Постановлением Главного Государственного санитарного врача Бостандыкского района г. Алматы №7 от 12 июня приостановлена деятельность лаборатории центра в связи с регистрацией COVID-19 среди сотрудников лаборатории. Также поставка тестов для количественного определения РНК ВИЧ не была произведена в оговоренные сроки. В результате запланированный объем исследований на вирусную нагрузку ВИЧ не был выполнен. Поставка тест наборов на количественное определение ВИЧ состоится в начале июля. С момента поставки тестов планируется перейти на основную деятельность для мониторинга эффективности и оценки лечения ВИЧ-инфицированных пациентов, состоящих на диспансерном учете Центра СПИД».

Ответ Алматинского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД:

«На 2020 год тест-системы для определения количества CD4-клеток и ВН для пациентов центра закуплены в достаточном количестве. Проводится ежедневный мониторинг базы электронного слежения за случаями ВИЧ-инфекции. Имеются некоторые сложности в связи с усилением карантинных мер во время пандемии COVID-19. В связи с этим Медицинскими работниками Центра проводится опрос всех пациентов, состоящих на диспансерном учете, и они приглашаются на обследование CD4 и ВН по показаниям. При выезде к первичному пациенту на дом производится забор крови на CD4 и ВН. Отказ в обследовании на CD4 и ВН на сегодняшний день со стороны медицинских сотрудников Центра не было. Пациенты, оставившие сообщения на сайте Pereboi.kz, могут обратиться в АОЦ СПИД».

Исходя из полученных ответов, мы рекомендуем людям, написавшим на сайт, повторно обратиться за услугами по диагностике CD4 и ВН. Мы будем следить за развитием ситуации. В случае, если у вас возникнут какие-либо трудности, оставьте сообщение на сайте, мы постараемся вам помочь.

С уважением, команда pereboi.kz


Ответ от 30 июня 2020 года:

Ответ от 1 июля 2020 года: